Кржижиковы (Поющие) фонтаны, Прага

Кржижиковы фонтаны — это целое свето-музыкальное шоу на воде и уникальная достопримечательность Праги.

История

Кржижиковы (Поющие) фонтаны, ПрагаКржижиковы (Поющие) фонтаны, ПрагаПервый комплекс был запущен в 1891 году во время индустриальной выставки. Разработал фонтан с электрической подсветкой и построил его чешский изобретатель и инженер Франтишек Кржижек. «Кржижиков фонтан» стал олицетворением XIX века – эпохи электричества и железа. Подсветка фонтанов осуществлялась электрическими прожекторами с цветными стеклами, а сами фонтаны работали от скоростных насосов на паровой машине производительностью 250 литров воды в секунду, что было достижением техники.

В 1991 году поющие фонтаны были модернизированы и снабжены компьютеризированной системой управления. От этого все водные и световые эффекты в сопровождении музыки стали еще фееричнее. Палитра цветов состоит из примерно 1200 оттенков.

[AdaptiveAd]

Кржижиковы (Поющие) фонтаны, ПрагаСейчас это огромный бассейн с несколькими фонтанами, и со сценой для красочного шоу посредине. Водяные струи, подсвеченные и переливающиеся всеми цветами радуги в такт звучащей классической или современной музыке, меняют высоту, напор, ошеломляют и поражают.

С 2000 года на водяной экран стали проецировать красочные кадры, что сделало Поющие фонтаны еще более волшебным и зрелищными.

Репертуар

Кржижиковы (Поющие) фонтаны, ПрагаВыбор программ велик. От рока и современной музыки до классических произведений и опер.

Иногда представления сопровождаются балетными постановками, а бывает что и целым оркестром. Вот некоторые из них:

  • Балет Чайковского «Ромео и Джульета»
  • «Тристан и Изольда»
  • Рок, в исполнении лондонского симфонического оркестра
  • Балет Чайковского «Лебединое озеро»
  • «Русалочка»
  • «Нотр Дам де Пари»
  • Четыре сезона Антонио Вивальди

Расписание представлений можно посмотреть на сайте Кржижиковых фонтанов – http://www.krizikovafontana.cz/en

Цены и график работы

Кржижиковы (Поющие) фонтаны, ПрагаСтоимость билета 236 крон. Дети до 6 лет — бесплатно.

Начало программ в 20:00, 21:00 и 22:00. Длительность представления 30-40 минут. Лучше брать билеты на более позднее время, когда стемнеет.

Работают фонтаны с апреля до ноября.

Как добраться

Добраться до поющих фонтанов можно на метро (линия С) до остановки Holešovice. Далее пешком или 1 остановку на трамвае № 12, 17, 24 до остановки Výstaviště .

После того как вышли из трамвая перед вами будет парк и большое здание выставочного комплекса. Фонтаны находятся за ним (удобнее обойти комплекс с левой стороны).

Кстати, лучше садиться чуть дальше, а не на первые ряды, чтобы избежать брызг от фонтанов да и вид будет лучше.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двенадцать + 8 =