Тройский замок, Прага

Тройский замок (Trojský zámek) или Замок Троя (Zámek Troja) — первый пражский летний дворец. Он является одной из прекраснейших летних резиденций Праги. Расположен он в районе Троя, в северном районе Праги вдоль реки Влтавы.

ИСТОРИЯ

Тройский замокНазвание свое Тройский замок получил потому что пражане считали, что украшающие его фрески изображают сюжеты Троянской войны. Замок в стиле французского барокко был построен архитектором Ж.Б. Матье в 1679-1685 годах для графа Штернберга. Образцом для подражания послужили классические итальянские виллы.

В этом замке останавливался для отдыха император и его окружение во время охоты в близлежащем паркеТройский замок Стромовка.

Двухмаршевая эффектная лестница центрального входа была построена в 1703 году, а украшают ее скульптуры, изображающие сцены боя олимпийских богов с титанами. За лестницей находиться аллегория Тартара (бездна возникшая из хаоса) — глубокий подвал, куда принято кидать монетки.

Тройский замок В 1922 году последний владелец Алоиз Свобода передал пришедший в упадок Тройский замок и прилегающий к нему большой земельный участок в государственную собственность с условием, что они будут использованы только для общественных целей. В последствии на этой территории основали зоопарк и ботанический сад, а дворец после полномасштабной реставрации в 1977 – 1989 годах открыли для публичного доступа в качестве музейной достопримечательности. В наше время его часто используют для проведения свадебных церемоний и торжественных мероприятий. Например, в 2009 году Тройский замок арендовала певица Мадонна для празднования дня рождения её сына Рокко.

Кроме того, внутренние помещения замка используются под самую крупную экспозицию картин чешских мастеров XIX века. Еще часть замка занимает музей вина и винотека, где организуют дегустации: с 2003 года возобновлено производство вина с собственного виноградника, расположенного на склоне горы за замком.

ОПИСАНИЕ

Дворец окружают прекрасные сады с клумбами, лабиринтами из кустов и деревьев, фонтанами. Парк украшаютТройский замок барочные вазы и бюсты. За дворцом расположен памятник Яну Гусу.

Замок знаменит своими фресками, созданными художниками А. и И.Годинами. Фрески ценны тем, что представляют собой уникальные, прекрасно сохранившиеся работы, которые специалисты относят к провинциальному искусству XVII столетия. Они довольно интересны, так как выполнены с некими оптическими эффектами, вызывающими восторг у публики: зал меняет свою форму и внешний вид, подстраиваясь под угол зрения. Самый красивый зал — Габсбургский. Его оформляли фламандские мастера в течении 6 лет.

Тройский замокНастенные и потолочные фрески Габсбургского зала прославляют решающую победу над османами в Венской битве (1683 год), которые в XV – XVII веках представляли собой главную опасность для Центральной Европы. Более всех сюжеты фресок возвеличивают династию Габсбургов и действующего императора Леопольда I, который даже не принимал участие в битве.

Художественной особенностью  зала является большое количество так называемых фресок-обманок. Это техническийТройский замок приём в искусстве, цель которого создание оптической иллюзии, будто изображенный объект находится в трёхмерном пространстве; другими словами — эффект «картины в картине».

Три помещения в северо-восточной части дворца — так называемые «китайские комнаты» — украшены настенными рисунками с ориентальными мотивами неизвестного автора, относящимися, вероятнее всего, ко второй половине XVIII века. Все помещения и залы дворца были богато декорированы, даже потолок конюшни был украшен росписью.

РАСПИСАНИЕ РАБОТЫ

Режим работы Тройского замка: ежедневно, кроме понедельника, с 10:00 до 18:00 с апреля по октябрь.

БИЛЕТЫ

Стоимость входных билетов в замок Троя: взрослый-120 крон, детский– 60 крон, для пожилых людей от 65 лет – 30 крон, семейный билет – 250 крон.

КАК ДОБРАТЬСЯ

Доехать на метро до станции Nádraží Holešovice. Далее на автобусе № 112 до конечной остановки Zoologická zahrada.

Рядом с замком находятся Пражский зоопарк и ботанический сад.

ССЫЛКИ

http://www.trojskyzamek.cz/ — официальный сайт

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × 3 =