Пражский зоопарк

В Чехии пражский зоопарк, сразу же после Пражского Града является вторым по посещаемости местом и настоящей гордостью всей страны. Мы очень рекомендуем по возможности его посетить!

ИСТОРИЯ

Пражский зоопарк Первый зверинец появился еще в раннем средневековье, а полноценный зоопарк был известен на всю Европу уже в 14-15 столетиях.

После тридцатилетней войны в XVII век пражский зоопарк пришел в упадок и его возрождение началось только в 1921 году, когда властями было принято решение о создании зоосада на исторической территории Тройского замка. Его строительство завершилось к 1931 году, когда произошло торжественное открытие новой достопримечательности на площади в 6 гектар.

С того времени зоопарк увеличил свою территорию в 10 раз и стал считаться одним из самых больших, просторных, наиболее оборудованных и профессиональных (по части персонала) в Евро пе.

ОПИСАНИЕ

Пражский зоопаркЗоопарк предлагает своим гостям посетить 12 павильонов (как открытых, так и закрытых) и около 150 тематических экспозиций, в которых они смогут познакомиться с различными видами животных. К наиболее популярным павильонам относятся: Джунгли Индонезии, Долина слонов , Африканский дом, Павильон горилл, Павильон кошачьих хищников, Павильон больших черепах и другие. Условия в павильонах максимально приближены к естественным. Практически все вольеры пра жского зоопарка лишены решеток – они заменены на стеклянные экраны и ограждения иного типа, которые обеспечивают комфорт животным и удобство наблюдения для посетителей.

Пражский зоопаркПлощадь зоопарка 60 гектаров, 50 из которых занимают экспозиции. Общая протяженность всех дорожек, ведущих к экспозициям, составляет 10 километров! Поэтому для его посещения стоит выделить отдельный день. Располагается он на двух уровнях, которые связаны друг с другом фуникулером, проезд на котором обойдётся вам в 25 крон.

В зоопарке содержится около 5000 особей 672 видов, причем 471 вид занесен в Красную Книгу, а еще 14 нПражский зоопаркаходятся на грани вымирания (одной из задач зоопарк является сохранение и разведение редких видов животных).

Чтобы не заблудиться, на территории зоопарка есть карты и указатели, расположенные на входах и поворотах в новые зоны (надписи на всех указателях, а так же подписи перед вольерами и павильонами продублированы на русском языке). На каждой из карт есть надпись «ZDE STOJITE» (Находитесь здесь), помогающая сориентироваться на месте. Кроме того, можно заранее распечатать карту зоопарка. На входе также можно приобрести брошюру с подробной картой зоопарка.

Схема пражского зоопарка на русском

ИНТЕРЕСНО! В 2016 году Пражский зоопарк занял 4 место в мире и 2 в Европе, в рейтинге самых популярных зоопарков мира по данным опроса пользователей туристического сервера TripAdvisor.com

Пражский зоопаркСемьям с детьми просто обязательно стоит посетить детский зоопарк, где дети напрямую контактируют с домашними животными. Также можно отлично провести время с детьми, посетив «Зоо-кино». Отдельно платить за показ не надо, это входит в стоимость билета. Расписание фильмов можно посмотреть на сайте зоопарка.

ПОЛЕЗНО! Если ваш ребенок устанет – на входе можно одолжить деревянную тележку и катать малыша в ней.

В течение дня проходят различные шоу программы, например, кормление пингвинов, купание слонов, тренировка морских львов и другие. Ознакомиться с расписанием можно в кассе. В летние месяцы такие шоу проходят ежедневно, в остальное время только по выходным.

Для удобства посетителей на территории зоопарка работают рестораны и кафе, сувенирные лавки, детские площадки, прогулочный поезд.

КАК ДОБРАТЬСЯ

Сначала необходимо доехать на метро до станции Nádraží Holešovice Далее на автобусе № 112 до конечной остановки Zoologická zahrada.

Пражский зоопаркВ период с апреля и по сентябрь, по праздникам и выходным регулярно (каждые 10 минут) курсирует автобус с надписью Zoobus, стоимость проезда в котором всего 1 крона.

Желающие могут добраться до зоопарка на пароходе по Влтаве из центра Праги от Моста Легий (кассы расположены рядом). Прогулка такая длится 75 минут. Пристань находится примерно в 1 километре от главного входа в зоопарк. Доступен такой транспорт только в период с апреля по ноябрь. Отправление происходит в 8.30, 9.30, 12.30, 15.30, советуем занимать очередь заранее.

 РЕЖИМ РАБОТЫ

ПЕРИОД ВРЕМЯ РАБОТЫ
январь, февраль 9.00 — 16.00
Март 9.00 — 17.00
апрель, май 9.00 — 18.00
июнь, июль, август 9.00. — 21.00
сентябрь, октябрь 9.00 — 18.00
ноябрь, декабрь 9.00 — 16.00

24 и 31 декабря зоопарк работает с 9.00 до 14.00 часов.

ЦЕНЫ НА БИЛЕТЫ

КАТЕГОРИЯ ОДНОРАЗОВЫЙ БИЛЕТ
Взрослые 200 крон
Дети(от 3 до 15 лет) 150 крон
Студенты (по предъявлению действующего документа) 150 крон
Пенсионеры от 70 лет (по предъявлению документа с датой рождения) 1 крона
Семьи (2 взрослых + 2 детей от 3 до 15 лет*) 600 крон (+ 100 крон за следующего ребенка)
Дети до 3 лет Свободный вход

Еще существуют «Счастливые дни». Так в 2016 году (кроме июля и августа) в понедельник предоставляются скидки на посещение для следующих посетителей: дети от 3 до 15 лет, студенты, пенсионеры. В этот день билет для этих категорий стоит всего 50 крон.

Внимание: Касса у главного входа открыта ежедневно, южная и северная кассы работают в выходные, праздничные дни и во время каникул. В июле и в августе кассы закрываются в 19.00 часов, в остальное время года за полчаса до закрытия зоопарка.

В пражский зоопарк с собакой

Пражский зоопарк можно посетить с собакой (исключительно на поводке). Билет для нее стоит 100 крон. Однако будьте готовы, что при покупке билетов в зоопарк Вас попросят предъявить действующий паспорт вашего питомца с указанием прививок. На территории зоопарка расположены мусорные контейнеры с бумажными пакетами для фекалий, имеются автоматические питьевые фонтанчики, а в основной сезон даже миски с водой.

ССЫЛКИ

Сайт пражского зоопарка: https://www.zoopraha.cz/ru

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

17 − тринадцать =